FESTIVAL 2013

PROGRAMME  

 

 

VENDREDI 14 JUIN   ÇA DEMARRE.....

 

  • 18h00 PASSPORT QUARTET sous chapiteau

            Jean Michel ORCEL (piano) Stéphane MASSE (contrebasse) Jean Bernard OURY (trompette)

            Alain ANTONI (batterie)

 

  • 19h15 BIG BAND DU CONSERVATOIRE DE MUSIQUE DE BRIANCON sous chapiteau

         dirigé par Damien GAUME

 

  • 20H30 LE HARLEM RHYTM BAND sous chapiteau

        Ivan BALDET (saxophone) Pierre FOURNIER (trompette, saxophone) Pierre RUAU (banjo)

          Ivan LEMAIRE (trombone) Jérôme CHARTIER (contrebasse) Laurent CHOFFLET (batterie)

          et en invité Goran ERICKSON (saxophone, Suède)

 

 

  • 22h WILLIAM BRIAN HOGG  sous chapiteau    

            William Brian HOGG (saxophone, EU) Philippe MARTEL (piano) Gérard GUERIN (contrebasse)

            Willy WALSH (batterie) et en invité Malo MAZURIE (trompette)                  



   

 

 

 

SAMEDI 15 JUIN  ÇA CONTINUE

 

  •     A partir de 11h30 : apéro jazz

 

  •    14h00 à 16h30 : 

 

                                   * STAGE DE BODY VOICE ROLLING JAZZ

 

                                      swing, blues, scat singing, 

 

                            * STAGE D INITIATION AU  BOOGIE WOOGIE ET

 

                                      AU STRIDE PIANO par Philippe MARTEL,

 

 

                            * STAGE HARMONICA avec William GALISON,

 

 

                            * STAGE SAX-TROMPETTE avec William Brian HOGG,

 

 

                                   * STAGE EVEIL RYTHMIQUE avec Gilles ALAMEL,

 

 

                            * CONFERENCE DUKE ELLINGTON par Charles André WENTZO

 

 

 

  •   14 h Accueil en musique avec le groupe SWING 2023, entrée du chateau

              Guillaume AUBERT (accordéon) Emmanuel SANDROLINI (guitare) Kevin CLERX (guitare)

              Jean-Laurent PERNIN (guitare)

             

  •   16 h DEGUSTATION par les vignerons des Hautes Alpes

 

  •   17h00 : ERIC LUTER QUINTET sous chapiteau

              Eric LUTER (trompette) Philippe MARTEL (piano) Charles-André WENTZO (contrebasse)

             Valentin MARTEL (batteur), Ivan BALDET (saxophone)

 

  •   18h30 : MARC CICERO JAZZ LATINO GROUP

              Marc Cicéro (piano) Gérard Guérin (contrebasse) Willy Walsh (batteur)

 

 

  •   20h30 : SWING SINNERS sous chapiteau

              Kristin MARION (chant) Philippe MARTEL (piano) Eric TURPIN (trompette)

             Hélène AVICE (contrebasse) Jean-Pierre CARRE (guitare) Frédéric VAUTHIER (saxophone)

             Gilles ALAMEL (batteur) Daniel HUCK (saxophone) 

 

  •   22h00 : WILLIAM GALISON sous chapiteau

             William GALISON (harmonica) Philippe MARTEL (piano), Hélène AVICE (contrebasse)

             Willy WALSH (batteur) 

 

 

 

 

 

 

 

DIMANCHE 16 JUIN UN FINAL EN BEAUTE

 

  •   10h00  CONFERENCE DUKE ELLINGTON par Charles-André WENTZO, 

                démonstration de fabrication de fromages à l'ancienne avec Eric RANDU

     

  •  11h00  GOSPEL 

             Kristin MARION (chant) Philippe MARTEL (piano), Charles-André WENTZO (contrebasse)

 

  •  12h30  Apéro Jazz et repas musical avec BIG BAND DU CONSERVATOIRE

              DE MUSIQUE DE GAP dirigé par Pierre ESCOLLE     sous chapiteau

  •  14h30 Atelier musical international autour du big band

  •  14h30 STAGE DE BODY VOICE ROLLING JAZZ : swing, blues, scat singing,

  •  16 h DEGUSTATION par les vignerons des Hautes Alpes

  •  17h Apéro final